Formation à l’évaluation psychologique des pilotes et à la mise en œuvre d’un programme de soutien pour les personnels des opérations aériennes
Formation conçue pour répondre aux exigences du règlement (UE) 2018/1042 du 23 juillet 2018 qui impose aux exploitants de transport aérien commercial (CAT) d’intégrer des évaluations psychologiques dans leurs processus de recrutement et de mettre en place des programmes de soutien psychologique pour leurs personnels navigants.
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Objectifs de la formation
Public visé
Psychologues (cliniciens et du travail) ainsi que les médecins psychiatres qui vont réaliser les évaluations psychologiques et participer à la mise en place du programme de soutien pour les exploitants Transport Aérien Commercial.
Durée de la formation
Durée totale de 18h, incluant :
- Présentiel : 14 heures (2 jours)
- Simulateur A320 : 4 heures (scénarios de mise en pratique)
Méthodes pédagogiques
- Échanges interactifs et ateliers spécialisés
- Réalisation d’évaluations simulées
- Analyse de candidatures, de questionnaires de personnalités
- Scénarios de mise en pratique sur simulateur A320 avec du personnel qualifié pilote
Modalités d'apprentissage
-
Présentiel :
2.5 jours (18h)
-
Séance sur simulateur A320 :
4h
Programme détaillé
Jour 1 – Matin (9h00 – 12h30)
Introduction à la réglementation européenne AIR OPS
CAT.GEN.MPA.175 : Évaluation psychologique des pilotes
CAT.GEN.MPA.215 : Programme de soutien
Objectifs réglementaires, obligations de l’exploitant et du personnel de santé
Fonctionnement et organisation d’une compagnie aérienne
Structure interne d’un exploitant de Transport Aérien Commercial
Processus RH, opérations, gestion de crise, sécurité
Jour 1 – Après-midi (13h30 – 17h00)
Environnement opérationnel des personnels aériens
Missions et contraintes des pilotes, PNC, maintenance
Impacts psychologiques des environnements de travail spécifiques
Facteurs humains et métiers de l’aérien
Étude des profils types (pilotes / PNC)
Pression, stress, sommeil, hiérarchie, fatigue, responsabilité
Jour 2 – Matin (9h00 – 12h30)
Outils et principes de l’évaluation psychologique des pilotes
Grilles d’analyse, tests, entretiens structurés et semi-directifs
Études de cas et simulations d’entretien
Mise en œuvre d’un programme de soutien
Étapes clés : détection, orientation, accompagnement
Suivi psychologique post-incident / long terme
Confidentialité et éthique
Jour 2 – Après-midi (13h30 – 17h00)
Responsabilités du psychologue en milieu aéronautique
Déontologie, responsabilité civile et pénale
Prise de décision et rédaction de rapports dans un cadre réglementé
Scénarios pratiques de gestion de cas critiques
Jeux de rôle, discussions de groupe
Partage d’expériences, bonnes pratiques
Séance sur simulateur A320 (4 heures) – Aix – Bordeaux panne
Mise en situation réelle :
Observation et analyse du comportement de pilotes en vol simulé
Débriefing avec instructeurs qualifiés
Analyse comportementale :
Identification de signaux faibles, gestion du stress et des imprévus
Lien entre observations et évaluation psychologique
Notre implantation sur l'aérodrome d'Aix-Les Milles
L’école se situe sur l’aérodrome d’Aix-Les Milles en plein cœur de la Provence.



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